Ежемесячная сумма, которую вы видите в предложении VDS, — это лишь часть общих затрат. Между двумя серверами в одном ценовом диапазоне могут быть огромные различия с точки зрения выделения процессорных ядер, дисковых технологий, политики трафика, защиты от DDoS-атак и расходов на лицензии. В этом руководстве мы рассматриваем цены на VDS-серверы на 2026 год на примере реальных пакетов, подробно объясняем факторы, влияющие на цену, и шаг за шагом показываем, как выбрать правильный пакет в соответствии с вашей рабочей нагрузкой.
Что такое VDS и почему цены различаются?
VDS (Virtual Dedicated Server — виртуальный выделенный сервер) основан на разделении физического сервера с помощью виртуализации и выделении только вам ресурсов процессора, памяти и диска. В классическом VPS ядра процессора могут гибко использоваться совместно с другими клиентами на той же физической машине; в VDS же выделенные вам vCPU не «одалживаются» другим клиентам. По этой причине VDS обычно немного дороже, чем VPS с таким же объемом ОЗУ; взамен вы получаете предсказуемую производительность даже в часы пик.
Логика разницы в цене проста: провайдер может разместить больше клиентов на одном физическом сервере при модели совместного использования. В модели же выделенных ресурсов каждое vCPU соответствует реальной аппаратной мощности, и эта мощность резервируется за вами, даже если она простаивает. Для подробного сравнения двух моделей вы можете ознакомиться с нашим руководством VDS или VPS?.
Таблица цен на VDS в 2026 году
В следующей таблице приведены актуальные пакеты VDS на нашем сайте. Цены указаны за месяц (без НДС) по состоянию на октябрь 2026 года; в столбце «Базовая цена» указана цена до применения скидки. Все пакеты включают процессоры AMD EPYC, память DDR4/DDR5, диски NVMe и безлимитный трафик.
| Пакет | vCPU | ОЗУ | NVMe диск | Трафик | Базовая цена | Цена за месяц (без НДС) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LMT2 | 2 vCPU EPYC | 2 ГБ | 40 ГБ | Безлимитный | 1.031 TL | 825 TL (скидка 20%) |
| LMT4 (самый популярный) | 4 vCPU EPYC | 4 ГБ | 60 ГБ | Безлимитный | 1.885 TL | 1.508,50 TL (скидка 20%) |
| LMT8 | 6 vCPU EPYC | 8 ГБ | 80 ГБ | Безлимитный | 3.019 TL | 2.415 TL (скидка 20%) |
| LMT12 | 8 vCPU EPYC | 12 ГБ | 120 ГБ | Безлимитный | 4.306 TL | 3.445 TL (скидка 20%) |
| LMT16 | 10 vCPU EPYC | 16 ГБ | 160 ГБ | Безлимитный | 5.593 TL | 4.475 TL (скидка 20%) |
| LMT24 | 12 vCPU EPYC | 24 ГБ | 200 ГБ | Безлимитный | 7.440 TL | 5.952 TL (скидка 20%) |
Удельная стоимость: цена за ОЗУ и vCPU
Самый практичный способ справедливо сравнить пакеты разного размера — разделить ежемесячную цену на объем ресурсов. Следующий расчет показывает, как падает удельная стоимость по мере увеличения пакета:
| Пакет | Цена за месяц | За ГБ ОЗУ | За vCPU | За ГБ NVMe |
|---|---|---|---|---|
| LMT2 | 825 TL | 412,50 TL | 412,50 TL | 20,63 TL |
| LMT4 | 1.508,50 TL | 377,13 TL | 377,13 TL | 25,14 TL |
| LMT8 | 2.415 TL | 301,88 TL | 402,50 TL | 30,19 TL |
| LMT12 | 3.445 TL | 287,08 TL | 430,63 TL | 28,71 TL |
| LMT16 | 4.475 TL | 279,69 TL | 447,50 TL | 27,97 TL |
| LMT24 | 5.952 TL | 248,00 TL | 496,00 TL | 29,76 TL |
Из таблицы можно сделать два важных вывода. Во-первых, стоимость ГБ ОЗУ падает примерно на 40% от начального пакета к самому большому (с 412,50 TL до 248 TL); то есть для задач, требующих большого объема памяти (базы данных, кэширование, приложения на Java/Node), большой пакет гораздо выгоднее. Во-вторых, стоимость за vCPU не падает по мере увеличения пакета, а, наоборот, возрастает: самое выгодное значение у LMT4 (377,13 TL), самое высокое — у LMT24 (496 TL). То есть предположение «большой пакет дешевле» не работает для задач, интенсивно использующих процессор; основная ценность, за которую вы доплачиваете в больших пакетах, — это ОЗУ. Поэтому при выборе пакета сначала нужно определить, что является узким местом: ОЗУ или процессор.
8 факторов, определяющих цену VDS
При сравнении двух предложений VDS мы рекомендуем не принимать решение, не сопоставив следующие восемь пунктов. Предложение с низкой ежемесячной ценой может оказаться дороже на самом деле, если в нем отсутствуют некоторые из этих пунктов.
1. Выделенные (dedicated) vCPU и поколение процессора
Это основная статья, которая отличает цену VDS от VPS. Поскольку выделенные вам ядра не используются совместно с другими клиентами, вы не столкнетесь с эффектом «шумного соседа» (noisy neighbour). Поколение процессора не менее важно, чем количество ядер: серверные процессоры текущего поколения выполняют значительно больше работы на той же тактовой частоте по сравнению с ядрами предыдущего поколения. В наших пакетах используются процессоры AMD EPYC. Если в предложении написано просто «4 ядра», обязательно уточните, выделенные они или общие, а также модель процессора.
2. Объем и тип ОЗУ
Наиболее частая причина проблем с производительностью сервера — нехватка памяти. Когда ОЗУ заполняется, операционная система начинает использовать файл подкачки (swap) на диске, и даже с диском NVMe время отклика увеличивается в геометрической прогрессии. Серверы баз данных, уровни кэширования, такие как Redis, и приложения на базе Windows наиболее чувствительны к ОЗУ. В наших пакетах используется память DDR4/DDR5, и ОЗУ — это ресурс, который больше всего влияет на цену пакета.
3. NVMe хранилище
Диски NVMe обеспечивают гораздо более высокий IOPS и меньшую задержку по сравнению с SATA SSD. Эта разница напрямую отражается на времени отклика страницы, особенно в базах данных с большим количеством мелких операций чтения/записи, на сайтах электронной коммерции и в приложениях с интенсивным ведением журналов (логов). При выборе емкости диска учитывайте, что на сервере будут занимать место не только текущие данные, но и резервные копии, логи и запас на рост; на практике емкость, как минимум в 1,5 раза превышающая текущее использование, — это комфортный старт.
4. Пропускная способность и политика трафика
В некоторых предложениях есть ежемесячный лимит трафика, и при его превышении взимается дополнительная плата или снижается скорость. Для медиа-сайтов, серверов загрузки и игровых серверов это самая неожиданная статья расходов, которая может сильно ударить по бюджету. Все наши пакеты VDS предлагают безлимитный трафик; таким образом, ваши ежемесячные расходы не зависят от колебаний трафика.
5. Защита от DDoS-атак
Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) — это реальный риск для игровых серверов, сайтов электронной коммерции и секторов с высокой конкуренцией. Аппаратная защита от DDoS-атак на уровне инфраструктуры входит в стандартную комплектацию наших пакетов VDS; для проектов с повышенным риском атак большой мощности дополнительные пакеты Anti-DDoS можно выбрать при оформлении заказа. При сравнении предложений уточняйте, включена ли защита в пакет и до какой мощности она действует.
6. Локация и дата-центр
Страна, в которой находится сервер, влияет на задержку (ping) для ваших посетителей, обязательства по законодательству о данных и у некоторых провайдеров — на цену. В Limitsiz Bulut цены на пакеты одинаковы для всех активных локаций; поэтому вы можете принимать решение о локации не на основе бюджета, а исходя из того, где находятся ваши пользователи. Подробное сравнение вы можете найти в разделе локаций ниже.
7. Стоимость лицензий: Windows, cPanel и другие панели
Лицензии — самая часто упускаемая из виду статья в бюджете VDS, а для самых маленьких пакетов она может стоить почти столько же, сколько и сам сервер. На нашем экране конфигурации лицензии на панели управления указаны как дополнительная ежемесячная плата:
| Панель управления | Ежемесячная лицензия (без НДС) | Для кого подходит? |
|---|---|---|
| cPanel | 750 TL | Агентства, управляющие большим количеством сайтов и почтовых аккаунтов, команды, привыкшие к хостингу |
| Plesk | 650 TL | Те, кто хочет управлять проектами Linux и Windows из одной панели |
| DirectAdmin | 400 TL | Те, кто ищет легкую, экономичную к ресурсам и более доступную панель |
| aaPanel | Бесплатно | Пользователи с техническими знаниями, не желающие платить за лицензию |
Операционную систему Windows Server также можно выбрать на экране конфигурации. Объем лицензии Windows и возможные дополнительные сборы могут зависеть от количества пользователей и необходимости в удаленном рабочем столе (RDS), поэтому мы рекомендуем уточнить это у нашей службы поддержки перед заказом. Лицензии на веб-сервер LiteSpeed также являются необязательными дополнительными статьями; бесплатной альтернативы OpenLiteSpeed достаточно для многих проектов.
8. Расчетный период (период оплаты)
Ежемесячная оплата обеспечивает гибкость; долгосрочная оплата приносит существенную экономию. На нашем экране конфигурации применяется скидка 15% при оплате за 3 месяца, 20% за 6 месяцев и 25% за 12 месяцев. Если вы уверены, что ваш проект будет работать не менее года, годовая оплата может даже позволить вам перейти на более высокий пакет в рамках того же бюджета.
Реальная ежемесячная стоимость в зависимости от периода оплаты
В следующей таблице показана ежемесячная стоимость (без НДС) каждого пакета при применении скидок за период на экране конфигурации. Итоговую сумму вы увидите на шаге оформления заказа; условия кампаний могут периодически меняться.
| Пакет | Оплата за месяц | За 3 месяца (скидка 15%) | За 6 месяцев (скидка 20%) | За 12 месяцев (скидка 25%) | Итого за 12 месяцев |
|---|---|---|---|---|---|
| LMT2 | 825 TL | 701,25 TL | 660 TL | 618,75 TL | 7.425 TL |
| LMT4 | 1.508,50 TL | 1.282,23 TL | 1.206,80 TL | 1.131,38 TL | 13.576,50 TL |
| LMT8 | 2.415 TL | 2.052,75 TL | 1.932 TL | 1.811,25 TL | 21.735 TL |
| LMT12 | 3.445 TL | 2.928,25 TL | 2.756 TL | 2.583,75 TL | 31.005 TL |
| LMT16 | 4.475 TL | 3.803,75 TL | 3.580 TL | 3.356,25 TL | 40.275 TL |
| LMT24 | 5.952 TL | 5.059,20 TL | 4.761,60 TL | 4.464 TL | 53.568 TL |
Например, если вы приобретаете пакет LMT8 на год, ежемесячная стоимость снижается до 1.811,25 TL; это всего на 302,75 TL больше, чем цена LMT4 при ежемесячной оплате, но предлагает вдвое больше ОЗУ и на 2 vCPU больше. При планировании бюджета обязательно учитывайте это «кредитное плечо периода».
Сравнение локаций: Турция, Германия, Финляндия (скоро)
Локация напрямую определяет пользовательский опыт. Для посетителя из Турции разница в несколько миллисекунд неощутима; однако для динамических страниц, вызовов API и игровых серверов каждый запрос снова и снова «оплачивает» эту задержку. Следующие значения представляют собой приблизительные диапазоны задержек при измерении из Турции:
| Локация | Задержка из Турции | Наиболее подходящая аудитория | Разница в цене |
|---|---|---|---|
| Турция | ~3-8 мс | Сайты, большинство пользователей которых находятся в Турции, игровые серверы, местная электронная коммерция и корпоративные приложения | Нет |
| Германия | ~30-45 мс | Сайты электронного экспорта, продающие в Европу, проекты, требующие соответствия GDPR, смешанная аудитория Турция + Европа | Нет |
| Финляндия (скоро) | ~40-55 мс (оценочно) | Аудитория Северной и Восточной Европы, серверы резервного копирования/аварийного восстановления | Нет |
| Азербайджан | Скоро | Аудитория Кавказа и Центральной Азии | - |
Если большая часть вашей аудитории находится в Турции, локация в Турции обеспечит наименьшую задержку. Если вы обслуживаете клиентов в Европе или ваши данные должны храниться в ЕС, Германия VDS будет правильным выбором. Помните, что размещение персональных данных за границей может повлечь за собой дополнительные обязательства в рамках KVKK; эту тему мы подробно рассмотрели в нашем Руководстве по VDS в локации Германия. Для всех критериев выбора локации вы также можете посмотреть нашу статью Как выбрать локацию VDS?.
Какой пакет VDS выбрать в зависимости от рабочей нагрузки?
Следующие рекомендации являются надежными отправными точками для наиболее частых сценариев, с которыми мы сталкиваемся на практике. Реальная потребность зависит от качества кода, использования кэширования и количества одновременных пользователей.
| Рабочая нагрузка | Рекомендуемый старт | Почему? |
|---|---|---|
| Корпоративный веб-сайт, один WordPress, API или бот | LMT2 - LMT4 | Для легкого сайта или бота достаточно 2 ГБ ОЗУ; для кэшированного WordPress 4 выделенных vCPU и 4 ГБ ОЗУ оставляют комфортный запас |
| Магазин WooCommerce, несколько сайтов WordPress, небольшой SaaS | LMT8 | 8 ГБ ОЗУ оставляют комфортный запас для базы данных и рабочих процессов PHP |
| Агентство, размещающее 10-30 сайтов с cPanel/Plesk, интенсивная электронная коммерция | LMT16 | Панель, почтовые сервисы и большое количество сайтов одновременно потребляют ОЗУ |
| Игровой сервер (FiveM, Minecraft и т.д.) | LMT12 - LMT24 | По мере увеличения количества игроков и нагрузки от модов/плагинов растет потребность как в ОЗУ, так и в ядрах |
| Программное обеспечение ERP/бухгалтерия, MSSQL, многопользовательский удаленный рабочий стол Windows | LMT16 - LMT24 | Windows и SQL Server чувствительны к памяти; ОЗУ следует планировать на каждого пользователя |
| Большая база данных, узел Docker/Kubernetes, аналитика и отчетность | LMT24 | Большой объем ОЗУ — это вариант с наименьшей удельной стоимостью для наборов данных, хранящихся в памяти, и параллельных задач |
3 шага к выбору правильного размера
- Измерьте: Отслеживайте использование ЦП, ОЗУ и диска на вашем текущем сервере или хостинге в часы пик в течение как минимум недели. Смотрите на пиковые значения, а не на средние.
- Оставьте запас: Добавьте 30-40% на рост и запас прочности поверх пикового использования. Периоды кампаний, рассылки новостей и время резервного копирования создают внезапную нагрузку.
- Начните с малого и растите: Если вы не уверены, начните с пакета поменьше и следите за использованием ресурсов. В VDS можно перейти на более высокий пакет; экономичнее повышать пакет по мере необходимости, чем месяцами платить за ненужный большой пакет.
Контрольный список скрытых затрат
При сравнении предложений задавайте вопросы по каждому из следующих пунктов. Каждый из них может быть напрямую добавлен к вашему ежемесячному счету:
- НДС: Цены на нашем сайте указаны без учета НДС; к вашему счету будет добавлена действующая ставка НДС. При сравнении разных провайдеров приведите цены к одному базису (с НДС или без).
- Лицензия на панель управления: Лицензия на cPanel, Plesk или DirectAdmin — это дополнительная ежемесячная плата, которая для небольших пакетов может приближаться к стоимости сервера.
- Лицензия на операционную систему: Уточните объем пользовательских лицензий Windows Server и удаленного рабочего стола перед заказом.
- Резервное копирование: Ежедневное автоматическое резервное копирование обычно является отдельной услугой. При заказе VDS вы можете добавить услугу «Резервное копирование сервера» в корзину; стоимость сервера без резервного копирования проявляется при первой потере данных.
- Дополнительный IP-адрес: Для нескольких сервисов с SSL, разделения репутации электронной почты или специальных конфигураций могут потребоваться дополнительные IPv4; адреса IPv4 платные, так как их количество ограничено.
- Расширенная защита от DDoS: Если базовой защиты недостаточно, могут потребоваться дополнительные пакеты защиты.
- Веб-сервер и лицензии на программное обеспечение: Коммерческое программное обеспечение, такое как LiteSpeed Enterprise, оплачивается отдельно.
- Превышение трафика: В пакетах с квотами может взиматься плата за превышение; в наших пакетах трафик безлимитный.
- Цена продления: Заранее узнайте, на какой период действует акционная цена и какая цена будет применяться при продлении.
- Услуги по управлению и переносу: Спросите, включены ли в пакет управление сервером, усиление безопасности и поддержка переноса данных.
Пример: расчет общей стоимости за один год
Давайте конкретизируем теорию. Представьте себе агентство, которое будет размещать 15 сайтов WordPress для своих клиентов. Потребность: пакет LMT8 и панель управления. Согласно логике расчета на экране конфигурации, скидка за период также применяется к лицензии на панель:
| Сценарий (оплата за 12 месяцев) | Ежемесячная базовая сумма | Общая сумма за год (со скидкой 25%) | За месяц |
|---|---|---|---|
| LMT8 + cPanel | 2.415 + 750 = 3.165 TL | 28.485 TL | 2.373,75 TL |
| LMT8 + DirectAdmin | 2.415 + 400 = 2.815 TL | 25.335 TL | 2.111,25 TL |
| LMT8 + aaPanel | 2.415 TL | 21.735 TL | 1.811,25 TL |
Как видно, в этом сценарии лицензия cPanel добавляет дополнительные расходы в размере примерно трети стоимости сервера и увеличивает общую годовую сумму на 6.750 TL. Если ваша команда привыкла к cPanel, а клиенты ожидают доступа к панели, эти затраты оправданы; если нет, более легкая панель сэкономит тысячи лир в год. Ко всем суммам дополнительно прибавляется НДС.
5 ошибок при поиске дешевого VDS
- Смотреть только на ежемесячную цену: Сравнение без учета статей на лицензии, резервное копирование и трафик вводит в заблуждение.
- Брать мало ОЗУ: Даже если процессора достаточно, нехватка ОЗУ замедляет всю систему; память — это то место, где экономия обходится дороже всего.
- Выбирать локацию по цене: Локация вдали от вашей аудитории означает задержку и потерю конверсии при каждом запросе.
- Откладывать резервное копирование: Стоимость резервного копирования незначительна по сравнению со стоимостью одной потери данных.
- Не учитывать качество поддержки: Экспертная поддержка, доступная 24/7 в случае проблемы посреди ночи, ценнее самого дешевого пакета.
Вывод: как планировать бюджет на VDS в 2026 году?
Оценивая цены на VDS в 2026 году, правильным вопросом будет не «какой самый дешевый?», а «какой ресурс наиболее эффективен в расчете на единицу для моей рабочей нагрузки?». Сначала определите узкое место (ОЗУ или процессор), выберите локацию, ближайшую к вашей аудитории, учтите дополнительные статьи, такие как лицензии и резервное копирование, и воспользуйтесь скидками за период для долгосрочных проектов. С помощью этого подхода вы сможете создать более быструю и безопасную инфраструктуру при том же бюджете.
Вы можете сравнить все пакеты с выделенными ядрами AMD EPYC, дисками NVMe, безлимитным трафиком и выбором локации в Турции и Германии (Финляндия скоро появится) на нашей странице VDS-серверов, а также получить бесплатную консультацию от нашей службы поддержки 24/7 по любым неясным моментам.